Contact

Coordonnées

Si vous souhaitez nous contacter par mail, merci de remplir le formulaire ci-contre en spécifiant bien, dans le menu déroulant, le service concerné par votre demande. Merci d‘être le plus précis possible dans votre message et d’indiquer le nom et numéro d’association si vous en avez un.

Formulaire de contact

LA DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE

Marie-Paule_FERNEZ

Marie-Paule Fernez

Directrice Technique Nationale
mariepaule.fernez@ffsa.asso.fr
Tél : 06 74 77 35 80
HERVE_DEWAELE

Hervé Dewaele

Directeur Technique National Adjoint - Responsable du sport de haut niveau
herve.dewaele@ffsa.asso.fr
Tél : 06 76 10 02 77
PORTRAIT VIERGE

Patrick Bidot

Conseiller Technique National -
Directeur du service formation
patrickbidot@neuf.fr
Tél : 06 76 21 34 00
Patrick_Buttigieg

Patrick Buttigieg

Conseiller Technique National - Responsable haut niveau basket-ball
patrick.buttigieg@ffsa.asso.fr
Tél : 06 43 98 73 24
Philippe_COM

Philippe Com

Conseiller Technique National - Responsable haut niveau cyclisme
philippe.com@ffsa.asso.fr
Tél : 06 28 75 83 14
PORTRAIT VIERGE

Aurélie Charasse

Conseillère Technique Nationale - Responsable haut niveau natation et des commissions para natation adaptée, para handball adapté, et Sport Santé
aurelie.charasse@ffsa.asso.fr
Tél : 06 82 02 33 86
PORTRAIT VIERGE

Laure Dugachard

Conseillère Technique Nationale - Responsable du Sport Adapté Jeunes et du Service Civique
laure.dugachard@ffsa.asso.fr
Tél : 06 63 42 14 84
Laurence_Jouclas

Laurence Jouclas

Conseillère Technique Nationale - Responsable formation des CTF et développement des sports de nature
laurence.jouclas@ffsa.asso.fr
Tél : 06 86 48 64 30
Emilie_Laïssus

Emilie Laissus

Conseillère Technique Nationale - Responsable développement des outils informatiques
emilie.laissus@ffsa.asso.fr
Tél : 06 23 02 75 78
QUENTIN_SCHILLE

Quentin Schillé

Conseiller Technique National - Responsable haut niveau athlétisme
quentin.schille@ffsa.asso.fr
Tél : 06 61 25 91 59
Julie_Vandewalle

Julie Vandewalle

Conseillère Technique Nationale - Responsable haut niveau ski alpin et nordique
julie.vandewalle@ffsa.asso.fr
Tél : 06 67 23 77 32

LES SALARIÉS DU SIÈGE FÉDÉRAL

Administratif

Martine_Bruelle

Martine Bruelle

Comptable
martine.bruelle@ffsa.asso.fr
Tél : 01 42 73 90 02
SANDRA_DECRESCENZO

Sandra de Crescenzo

Secrétaire Comptable / Vie Associative (Affiliations- Licences)
licence@ffsa.asso.fr
Tél : 01 42 73 90 05
Mireille_Segerie

Mireille Segerie

Assistante Administrative et Sport
mireille.segerie@ffsa.asso.fr
Tél : 01 42 73 90 14

Projets sportifs

PORTRAIT VIERGE

Élodie Couderc

Chargé des secteurs Autisme et Activités Motrices
elodie.couderc@ffsa.asso.fr
Tél : 06 70 99 64 87

Frédéric Drieu

Chargé de mission de l'accompagnement éducatif et socio-professionnel des SHN
frederic.drieu@ffsa.asso.fr
Tél : 06 03 58 73 84
Pascal GRIFFAULT

Pascal GRIFFAULT

Entraineur national para tennis de table adaptée / Responsable du développement durable
pascal.griffault@ffsa.asso.fr
Tél : 06 21 87 38 10
Bertrand SEBIRE, entraineur national natation

Bertrand SEBIRE

Entraineur national para natation adaptée
bertrand.sebire@ffsa.asso.fr
Tél : 06 13 65 94 70

Informatique

Siaka_MANSALY

Siaka Mansaly

Technicien Informatique / Bureautique
siaka.mansaly@ffsa.asso.fr
Tél : 01 42 73 90 17
PORTRAIT VIERGE

Abdeslam Tahraoui

Développeur et technicien informatique
abdeslam.tahraoui@ffsa.asso.fr
Tél : 01 42 73 90 09

Communication, événementiel & partenariats

PORTRAIT VIERGE

Sébastien Montion

Chargé de communication et de production audiovisuelle
sebastien.montion@ffsa.asso.fr
Tél : 06 59 67 72 97

Esther Nommé

Coordinatrice des évènements internationaux
esther.nomme@ffsa.asso.fr
Tél : 06 73 47 07 92
Jeremy_Rabu

Jérémy Rabu

Responsable des championnats nationaux et évènementiel
jeremy.rabu@ffsa.asso.fr
Tél : 01 42 73 90 16
Pascale_TILAGONE

Pascale Tilagone

Évènementiel & partenariats
pascale.tilagone@ffsa.asso.fr
Tél : 06 07 28 41 19
Geoffroy Wahlen, photographe FFSA

Geoffroy Wahlen

Journaliste, photographe
geoffroy.wahlen@ffsa.asso.fr
Tél : 06 12 93 52 98

Formation

Isabelle_Gouin

Isabelle Gouin

Chargée de formation au service Trans'formation
isabelle.gouin@ffsa.asso.fr
Tél : 01 42 73 90 07
PORTRAIT VIERGE

Nathalie Bun

Chargée de communication au service Trans’Formation
nathalie.bun@ffsa.asso.fr
Tél : 01 42 73 90 19
Thierry_BENAUT

Thierry Benaut

Formateur / Chargé de mission pour la formation
thierry.benaut@ffsa.asso.fr
Tél : 06 11 39 14 97