Your browser does not support JavaScript!

Championnat du monde Virtus 2021 | Athlétisme

Pologne

07/06/2021

Championnat du monde

Résultats

Logo FFSA

Tous les résultats jour par jour de ce championnat.

L’équipe de France de para athlétisme adapté s’est rendu, au début de l’été 2021, au championnat du monde Virtus 2021 d’athlétisme. 21 sportifs #FFSA (7 femmes et 14 hommes) s’étaient donnés rendez-vous du 07 au 14 juin 2021 en Pologne à #Bydgoszcz.

Total des médailles au 12 juin 2021

  • Or | 13 médailles
  • Argent | 13 médailles
  • Bronze | 7 médailles

Résultats de la journée du 09 juin 2021

II1

Hommes
ORSoane Meissonnier (lancer de poids)
ORMartin Gaudre (5000 m marche)
ARGENTRachid Boutasghount (10 000 m)
BRONZESébastien Mengual (400 m haies)
BRONZESébastien Mengual (triple saut)

II1

Femmes
ORGloria Agblemagnon (lancer de poids)
ARGENT Virginie Dreux (5 000 m marche)
ARGENTVirginie Dreux (400 m haies)

II2

Hommes
ORMickaël Paiman (lancer de poids)
ORNicolas Virapin
(épreuves combinées : 100 m – lancer de poids – longueur)
ARGENTJason David (400 m)
ARGENTLucas Trandrayen
(épreuves combinées : 100 m – lancer de poids – longueur)
BRONZENicolas Virapin (lancer de poids)

Résultats de la journée du 10 juin 2021

II1

Hommes
ORSébastien Mengual (3000 m steeple)
ARGENTDaniel Roye (Épreuves combinées)
BRONZEThierry Washetine (lancer de marteau)

II1

Femmes
ORBéatrice Aoustin (lancer de marteau)
– Record du monde avec 50,51 m –
ARGENT Marion Candelier (5 000 m)
ARGENTVirginie Dreux (Épreuves combinées)

II2

Hommes
ORNicolas Virapin (200 m)
ARGENTJason David (200 m)
ARGENTJason David (1500 m)

Résultats de la journée du 12 juin 2021

II1

Hommes
ORSoane Meissonnier (lancer de disque)
ARGENTCharles-Antoine Kouakou (100 m)
BRONZEHaroun Khelifa (400 m)

II1

Femmes
ORDanielle Delage (100 m)
ORGloria Agblemagnon (lancer de disque)
BRONZEDentremont – Aoustin – Brendel – Delage (4X100 m)

II2

Hommes
ORNicolas Virapin (100 m)
ORMickaël Paiman (lancer de disque)
ARGENTJason David (800 m)
ARGENTLucas Tandrayen (lancer de disque)
BRONZE Lucas Tandrayen (100 m)

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn